Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
12.12.2022

В Махачкале состоялся первый международный шахматный турнир среди детских команд

В Махачкале состоялся первый международный шахматный турнир среди детских команд памяти выдающегося государственного и политического деятеля СССР Азиза Алиева. Участниками соревнований стали 9 команд из Азербайджана, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского края, Астраханской области и Северной Осетии.

На торжественную церемонию открытия соревнований поприветствовать участников пришли почетные вице-премьер РД Муслим Телякавов, 6-й Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, вице-президент ФИДЕ и президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов, руководитель Минспорта РД Сажид Сажидов, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев и другие.
Турнир прошел с лично-командным зачетом по круговой системе в 9 туров. Победителями турнира стали азербайджанские шахматисты. Серебро у команды Дагестан-1, бронза у команды Ставропольского края.

Астраханская команда заняла 4 место. Александр Голубкин и София Мулляминова завоевали бронзовые медали на своих досках.

По словам организаторов, этот турнир планируется сделать традиционным и привлечь к участию в нем команды Каспийского бассейна: Иран, Туркменистан и Казахстан.