Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
28.12.2020

Подведены итоги областного шахматного турнира среди пенсионеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шахматный турнир среди пенсионеров собрал более двадцати участников. Это совместное мероприятие регионального отделения Союза пенсионеров России, Астраханской Шахматной Федерации, отделения Пенсионного фонда России по Астраханской области проводится уже шесть лет при поддержке региональных министерств социального развития и труда и физической культуры и спорта.

В Астраханском государственном театре Оперы и Балета собрались те, для кого шахматы стали не просто увлечением, полезным и приятным времяпровождением, а частью жизни. Ведущая турнира специалист Многопрофильного социального центра «Содействие» Анна Большакова подчеркнула, что шахматы долгое время считались игрой королей и аристократов. Сегодня они доступны всем. И люди серебряного возраста с удовольствием пользуются возможностью сражаться в интеллектуальных баталиях.

Состязания проводились по системе блицтурниров. По 10 минут на каждую партию. Анатолий Суслов, один из участников, признался, что по такой системе играть сложнее. Дома с товарищем они тратят на каждую партию по часу и больше. Ему всегда интересна возможность помериться силами с единомышленниками. Сейчас пенсионеру 77 лет, шахматами он увлекается последние двадцать. В число призёров мужчина не вошёл, но это его совершенно не расстроило. «Я люблю общение, - объяснил Анатолий Зиновьевич, - и это главное, зачем я здесь!» В школе третьего возраста центра «Содействие» его знают как постоянного участника многих культурно-досуговых мероприятий: будь то пение или декламирование стихов. Своим жизненным девизом он считает крылатую фразу: «Не так угнетает работа, как безделье!»

Победителей поздравил и вручил дипломы министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.  «Я не пропустил ни одного турнира и на этот раз вижу много новых лиц. Я рад, что ряды любителей шахмат пополняются и наши турниры объединяют всё больше людей, способствуют общению, заряжают спортивным задором».

Победителей определили в двух категориях. Чемпионом среди мужчин- пенсионеров стал Камиль Ахмеджанов. Среди женщин - Лариса Надеждина.

 

 

САЙТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ