Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
01.10.2014

Астраханская Шахматная Федерация начинает масштабный проект по развитию школьных шахмат

Летом 2014 года Министерство спорта и туризма Астраханаской области проводило конкурс Социально-ориентированных некоммерческих организаций на реализацию проектов по направлению: развитие физической культуре и спорта, пропаганда здорового образа жизни.

Астраханская Шахматная Федерация стала победителем конкурса и получила грант на развитие проекта "Шахматная Школа".

Проект «Шахматная школа» создан для популяризация шахмат среди населения, выявление наиболее перспективных юных шахматистов и сильнейшей школьной сборной по шахматам. На всех этапах проекта в соревновательной форме выявляются сильнейшие шахматисты: на уровне школы, далее лучшие сборные в районе, регионе. По мнению многих специалистов, соревновательная форма является наилучшим путем пропаганды спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи.

К участию приглашаются общеобразовательные учреждения: школы, лицеи, гимназии. Состав 1 команды — 20 человек, это сделано для того, чтобы подчеркнуть командную составляющую турнира. Из них не менее 5 девочек, не менее 7 человек обучающихся в начальных классах.

Проект состоит из следующих этапов:

I этап проекта - школьные отборочные соревнования. Для выявления сильнейших спортсменов по шахматам среди учащихся в общеобразовательных организациях и создания из их участников сборной команды по шахматам. Выявление сильнейших спортсменов  (1997 г.р. и моложе)  по шахматам среди учащихся в общеобразовательных  организациях путем проведения отборочных соревнований и создание сборной команды. Предполагается проведение трех внутришкольных соревнований: среди учеников начальных классов (мальчики и девочки вместе), среди девочек/девушек, среди мальчиков/юношей.

Срок: октябрь 2014-январь 2015

II этап проекта - районные отборочные соревнования (участвуют сборные школ, гимназий, лицеев, сформированные на основе результатов школьных отборочных соревнований). Предполагается охватить не менее 6 муниципальных образований (городов/районов). Для проведения турнира необходимо участие не менее 2 команд с одного района.

Срок: февраль-апрель 2015 года

III этап проекта - финальные соревнования (участвуют команды-победительницы отборочных соревнований II этапа, представляющие различные муниципальные образования Астраханской области).

Срок: апрель-май 2015

IV этап проекта - учебно-тренировочный сбор для сильнейшей школьной сборной — команды-победительницы  региональных соревнований. Дополнительно к учебно-тренировочному сбору привлекаются наиболее отличившиеся в личном зачете в соревнованиях II-III этапа юные шахматисты.

Срок: май-июнь 2015

V этап проекта — матч команды-победительницы региональных соревнований с сильнейшей школьной командой одного из соседних регионов

Срок: май-июнь 2015

В рамках реализации проекта будет закуплено большое количество инвентаря, который будет передан общеобразовательным организациям, в которых ведутся занятия шахматами: 140 комплектов шахматных фигур, 140 комплектов виниловых досок, 30 шахматных часов.

Федерация несет расходы по награждению участников I, II, III этапов (кубки, медали, грамоты, ценные подарки), покупке инвентаря, компенсации питания судей II, III этапов, оплате ответственного за проект, проведению учебно-тренировочного сбора и матча команды-победительницы с шахматистами другого региона

На сегодняшний день Федерация уже заказала инвентарь и наградную аттрибутику (кубки, медали) для I этапа соревнований.

Приглашаем общеобразовательные организации принять участие в проекте!

Описание проекта