Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
14.07.2014

В Астрахани завершился шахматный турнир "Газпромбанк-мастерс"

В главном турнире, проводимому по круговой системе, приняли участие 10 шахматистов. По приглашению региональной шахматной федерации в Астрахань приехали международные мастера, мастера FIDE, их соперниками стали ведущие юные шахматисты Астраханской области. Турнир "А" показал потенциал астрахаских шахмат. Пока еще ведущие дети, которым 11-15 лет, уступают по ходу длинного турнира мастерам, но в отдельно взятой партии могут бороться на равных. Так по три ничьи удалось добиться Алексею Ивлеву, Никите Меснянкину. Уверенное первое место в турнире занял представитель Нижнего Новгорода - мф Дмитрий Беленов. На пол-очка отстал международный мастер Рахим Пасиев из Энгельса Саратовской области. на третьем месте - Николай Бирюков из Харькова Украина.

Таблица результатов

На закрытии соревнований Председатель Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации, Управляющий филиалом Газпромбанк (ОАО) в г. Астрахани А.Н. Кабикеев поздравил победителей и призеров соревнований. Аскар Николаевич отметил, что Федерация делает большую ставку на молодое поколение шахматистов: был несколько изменен формат Газпромбанк-мастерс, чтобы ведущие юные шахматисты приняли участие в своем первом мастерском турнире.

В турнире B первое место с результатом 7,5 из 9 занял Владислав Алиев из Наримановского района. На пол-очка отстали два участника, по дополнительным показателям на втором месте - Денис Дудин, на третьем - Дмитрий Зимин.

В турнире C 100% результат показал ветеран астраханских шахмат, 82-летний Василий Никитович Казаков. Уверенная игра, победа за 2 тура до конца и отличный пример молодому поколению шахматистов! На втором месте Утегенова Радмила. Третье место поделили четверо участников, по дополнительным показателям бронзу завоевал Морозов Геннадий.

В детских турнирах D и E приняли участие около 50 шахматистов не выше 2 разряда. Для многих участников это был первый крупный официальный турнир. Для многих юных шахматистов, которые делают только свои первые ходы в официальных соревнованиях, участие в таком мероприятие - большой стимул: ведь в мастерском турнире А принимали участие их земляки, лишь на несколько лет старше. Все участники детских турниров на закрытии турнира были награждены подарками.

Таблица результатов Таблица результатов

Выражаем благодарность за проведенный турнир Газпромбанк (ОАО), депутату Думы Города Астрахани А.О. Шарапудинову, ОАО "Агроспецмонтаж" (директор С.С. Рстакян)