Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
28.05.2014

В областном центре завершился курс для учителей начальных классов 'Современные педагогические технологии в шахматном образовании'

В Шахматной Академии завершился курс для учителей начальных классов по преподаванию уроков шахмат. Лекторами выступили члены федерации, опытные тренеры Е.А.Сокольская и В.В.Ионов.

 

Если ты не можешь объяснить что-то шестилетнему ребенку, то ты сам этого не знаешь.
Альберт Энштейн.

 

Дети очень талантливы именно в этом возрасте. Какими средствами извлекать таланты? Используя потенциал шахматной игры, можно создать импульс к развитию способности действовать «в уме»! Эту идею уже 20 лет оттачивает И.Г. Сухин в Федеральном курсе шахматного всеобуча ,создавая методики обучения шахматным азам детей с возраста 2 лет. Согласно новым государственным стандартам образования внеурочная деятельность может осуществляться в форме кружковых занятий по выбору.

Руководители 15 образовательных учреждений Астраханской области направили своих педагогов на курсы «Современные педагогические технологии в шахматном образовании», инициированные Астраханской Шахматной федерацией и Астраханским институтом повышения квалификации и переподготовки.

Обеспечение образовательных учреждений необходимым оборудованием и подготовка преподавателей- главная составляющая в осуществлении «пилотного» проекта о введении шахматного всеобуча Министерством образования Астраханской области. А значит, мы надеемся скоро увидеть новые команды шахматистов в Первенстве Астраханской области «Белая ладья» среди школьников.

Автор: Е.А. Сокольская