Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
04.03.2014

Чемпионат Астраханской области по классическим шахматам среди женщин

С 13по 23 февраля состоялся чемпионат Астраханской области среди женщин по шахматам.В турнире приняло участие всего 9человек. К сожалению, по многим причинам не смогли сыграть минимум 4 человека,входящие в "элитную группу" женских шахмат-прошлые призеры В. Львова, Д. Горовенко, Д. Кравченко, и И. Куанова. Спасибо Лене Эктовой,которая нашла временя в своем сложном графике,сыграть и защитить титул чемпионки области.

Но, немножко поподробнее - изначально ожидалась борьба за чемпионский титул между двумя игроками - Чемпионки области 2013года,

Эктовой Елены и прошлой многократной призеркой Алены Алексеевой,хотя нельзя было сбрасывать со счетов Кубекову Елену и Белову Светлану, опытных игроков. Их партия состоялась в середине турнира, и на мой взгляд-ожидания   оправдались,но с какими результатами подошли обе к этой парти?

Лена уже в первом туре спасла партию с Аней Меньшениной, а Алена одержала только одну победу!Молодые шахматистке Астрахани не только вплотную приблизились к опытным чемпионам - но и отодвигают их в таблице, причем, с виду, слишком легко. Алена в партии с 4юными девочками-одержала лишь одну победу!и вырвав итоговое 3 место лишь в последнем туре (в напряженной и очень сложной партии обыграв Лену Кубекову).

А второе место, неожиданно,и вполне заслеженно заняла 13-летняя Серафима Самченко. Проиграв единственную партию, лишь в последнем туре Лене Эктовой, хотя победа выводила ее на 1место!

Как итог - женские шахматы, как и мужские, сильно омолодели.

Автор: Денис Дудин