Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
15.01.2013

В Астрахани завершился III Кубок Ритминформ

«Кубок Ритминформ» - стал одним из самых массовых турниров в Астраханском регионе, в этом году в турнире приняли участие 209 шахматистов, как заслуженные мастера, так и юные любители шахмат.

Особо значимым стала его регулярность: с каждым годом растет число участников соревнований, количество турниров в рамках проводимого Кубка. Организуемые турниры имеют серьезное значение для популяризации шахмат среди населения, повышения квалификации игроков различного уровня, способствует укреплению спортивных связей между шахматистами Астрахани и районов области, и просто служит отличным примером пропаганды здорового образа жизни!

На закрытии соревнований Председатель Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации, Управляющий Астраханского Филиала Газпромбанк (ОАО) Аскар Николаевич Кабикеев от лица шахматистов Астраханской области выразил глубокую признательность за организацию традиционных шахматных соревнований на призы компании «Ритминформ» и вручил благодарственное письмо руководителю компании - Владимиру Владимировичу Соколову. Президент Астраханской Шахматной Федерации, международный гроссмейстер Александр Евдокимов, успевший к закрытию турнира после завершения этапа Кубка России в Волгограде в первой половине дня, особо отметил отличную атмосферу, царившую на всем протяжении соревнований в Астрахани.

Главный турнир собрал достаточно серьезный состав из 10 участников. Здесь и мастер FIDE, многократный чемпион области — К.В. Ахмеджанов, надежда астраханских шахмат — четырнадцатилетний Леша Ивлев, представитель Ирана Х.Асланпарвиз, недавно переехавший в Астраханm — Денис Дудин. Первая половина турнира прошла под лидерством Романа Прокопенко, однако затем Роман потерпел несколько поражений и в итоге оказался в середине таблицы. За тур до конца на пол-очка трех преследователей опережал Алексей Ивлев, однако, уступив в последнем туре Роману Прокопенко, поделил 3-4 место и по дополнительным показателем уступил К.В. Ахмеджанову. С результатом 6.5 очков из 9 возможных I-II место поделили Д.Дудин и Т.Нурмуханов, по коэффициенту Бергера Тимур был объявлен победителем турнира!

2 детских турнира, в программе Кубка, продемонстрировали необычайную популярность шахмат среди юных шахматистов. Более 130 участников уровнем до 2 разряда боролись в турнире «Д» и «Е» за кубки, медали и ценные призы. В турнире «Е» в общем зачете среди мальчиков 1 место занял Терехов Валера, набравший 8 очков из 9 возможных, 2 место - Давтян Армен, 7.5 , 3 место - Муравьев Никита, 7 очков. В турнире «Е» в общем зачете среди девочек 1 место - Кузьмина Анжелика, 6,5 очков, 2 место - Шаповалова Екатерина, 6 очков, 3 место - Тимирова Эльза, 5 очков. В турнире «Д» в общем зачете среди мальчиков 1 место занял Кенжебаев Тимур, 8,5 из 9, 2 место - Яковлев Кирилл, 8 очков, 3 место - Ашмарин Алексей, 6,5 очков. В турнире «Д» в общем зачете среди девочек 1 место - Попова Полина, 7 очков, 2 место - Гордеева Ольга, 6 очков, 3 место - Утегенова Радмила, 6 очков.

Доброй традицией стало отмечать призами и грамотами в детских турнирах Кубка «Ритминформ» лидеров возрастных подгрупп. По итогам турниров 54 юных участников были награждены различными призами и подарками!

В турнире «очень уверенно прошел дистанцию Владислав Алиев, с результатом 8.5 очков из 9 возможных опередивший на 2.5 очка ближайших конкурентов. 2 место поделили сразу четверо шахматистов, коэффициент Бухгольца расставил призеров в следующем порядке: Татьяна Величко, Денис Григорьев, Денис Хрящев, Тимур Ибрагимов.

В массовом турнире победила кандидат в мастера Алена Алексеева, у нее 7.5 очков. На втором месте Валерий Шахназаров — 6.5. 3 место поделили четверо шахматистов. По дополнительным показателям бронзовым призером стал Александр Киселев, 4 — Петр Хомутов, 5 — Карим Надыршин, 6 — Павел Дягтерев.

Все участники соревнований получили памятные значки с эмблемой компании «Ритминформ» и магнитный календарь на 2013 год, а также приглашение принять участие в следующем кубке на призы компании «Ритминформ». Готовьтесь, ребята, целый год впереди!

Технические результаты

Турнир А: таблица.

Турнир B: таблица 1, таблица 2.

Турнир C: таблица 1, таблица 2.

Турнир D: таблица 1, таблица 2.

Турнир E: таблица 1, таблица 2.

Дополнительные номинации в турнире D и E.

 

Фоторепортаж (все фотографии)

 

 

 

Бесплатный чай и кофе стали неотъемлимым аттрибутом Кубка "Ритминформ"

В турнире Е пока партии не записывают, но результат сообщают быстро! Главный судья - Лариса Петровна Дудкина, главный секретарь - Вера Александровна Львова

За судейством Ионов Владислав Владимирович

Лущенко Юлия Геннадьевна

Утеген Джулдубаевич всегда готов придти на помощь!

Что тут у нас в судейской? Подготовка!

Родители переживают...

 

Награждение

Т.Величко (Саратов) - вторая в турнире B

Владислав Алиев из Наримановского района - победитель турнира B

Тимур Нурмуханов - победитель турнира "А"!

Денис Дудин - успевал не только готовить учеников, но и сам поделил I-II место в главном турнире!

 

Астраханская Шахматная Федерация выражает огромную благодарность Владимиру Владимировичу и Татьяне Сергеевне Соколовой за шахматный праздник!

 

Турнир на призы компании "Ритминформ" объявляется закрытым! До встречи в следующем году!