Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
11.12.2012

9 декабря состоялся Финал Кубка Астраханской Области по молниеносным шахматам

На старт вышли 16 шахматистов, которые по итогам 13 этапов набрали наибольшее количество зачетных баллов.

 В отборочных соревновании - этапах Кубка области приняли участие 300 шахматистов.

6 этапов прошли в городе Астрахани, 7 в различных районах Астраханской области: Камызякском, Володарском, Приволжском, Икрянинском, Ахтубинском, Харабалинском, Красноярском. Несмотря на сильнейший состав, уверенную победу одержал 14-летний кандидат в мастера - Алексей Ивлев. В течение года Леша из ведущего астраханского юноши превратился в одного из сильнейших шахматистов региона. И пока первый успех в соревнованиях по молниеносным шахматам, наверняка, в самое ближайшее время Алексей проявит себя и в соревнованиях с классическим контролем времени.

Главный секретарь соревнований, глава судейской комиссии Астраханской Шахматной Федерации В.В. Акопов рассказал о прошедшем турнире: 
Финальный турнир прошел по нокаут-системе (олимпийской).  Тот факт, что все сильнейшие приняли участие в финале, говорит о популярности Кубка Астраханской области. В финале играли 1 международный гроссмейстер, 2 мастера ФИДЕ, 12 кандидатов в мастера и 1 перворазрядник Ивченко Евгений. Средний рейтинг ФИДЕ турнира составил 2099,125. Вероятно, это один из самых высоких показателей для турниров в Астрахани. Участники настроены были серьезно. Не случайно уже в первом туре были зафиксированы "минисенсации": Эктова Е. - Шевченко М. 1:0  Алексеева А. - Петров Павел 1:0 . Правда, девушки не смогли преодолеть стартового волнения и в дальнейшем сыграли не столь удачно. Борьба во всех микроматчах была очень упорной. В турнире было сыграно 11 "армагеддонов" ! Если учесть, что всего в турнире было 30 микроматчей, то получается в 36,66% - судьба решилась на тай-брейке. Примечательна партия Петров Павел - Кишибаев Ислам у них 2 ничьи в блице и ничья  в "армагеддоне". Победа присуждена игравшему черными Кишибаеву. Не удивительно, что судьба первого места и Кубка тоже решалась в "армагеддоне".

 

Матч из четырех партий Ивлев А.-Шагинян А. победителя не выявил. Соперники дважды обменялись победами 2:2. Леша был сильнее в "армагеддоне". Выиграл белыми. Поздравляю Алексея Ивлева с победой! Считаю её не случайной, а даже абсолютной. По сумме набранных очков на всех этапах  он тоже ПЕРВЫЙ!

 

Итоговая таблица Кубка АО - 2012 года:
1.Ivlev, Aleksey
2. FM Shaginjan, Armen
3. GM Evdokimov, Alexander А.
4. FM Akhmedzhanov, Kamil
5.Shevchenko, Maxim
6.Kishibaev, Islam
7.Dosaev, Rustam
8.Petrov, Pavel
9.Gainutdinov, Rinat
10.Stepanov, Konstantin
11.Ivchenko, Evgeny
12.Gorovenko, Darya
13.Sokolov, Vladimir
14.Petrov, Petr T
15.Ektova, Elena
16.Alekseeva, Alena
 Технические результаты турнира в прикрепленных файлах: Таблица 1, Таблица 2.

На выходных пройдут финальные турниры в зачете среди женщин, детей и ветеранов. 

Проведение Кубка Астраханской области стало значимым спортивным событием в жизни региона, поэтому в будущем году Астраханская Шахматная Федерация планирует увеличить количество этапов, охватив все районы региона, расширить число участников до 400.
Проведение такого соревнования стало во многом возможным благодаря поддержке титульного спонсора Федерации - Газпромбанк (ОАО).

Все фотографии.