Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
26.04.2012

Открытый чемпионат клуба "Старт" (Ахтубинский район)

 

Есть у нас в городе подростковый клуб "Старт" - ЕДИНСТВЕННОЕ место в районе, где раньше целенаправленно обучались молодые шахматные таланты. За 17 лет (1991-2008) клуб вырастил 2 кандидата в мастера спорта, около15 перворазрядников, ну и наверно добрую парочку сотен шахматистов 2-3 разрядов. К сожалению 4 года назад творческое объединение "шахматы" в клубе "Старт" перестало существовать, и занятий там больше никто не ведёт. 

НО !!! По инициативе Федерации шахмат Ахтубинского района ДО СИХ ПОР ЖИВЁТ И НЫНЕ ЗДРАВСТВУЕТ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ КЛУБА "ДО 18" ! ЕЖЕГОДНО, каждую последнюю субботу мартовских каникул, "Старт" распахивает двери перед лучшими юными спортсменами, проявившими себя в последних турнирах районной "Белой ладьи", а также бывшими воспитанниками клуба, которым еще нету 18 лет, ну и плюс приезжие шахматисты из ближайших сел и поселков района. Практически каждый участник персонально отбирается и приглашается нашей Федерацией...

************

31 марта состоялся Открытый Чемпионат клуба "Старт" 2012 года.

В Чемпионате участвовали 18 шахматистов. Система - швейцарская, 7 туров. Контроль - 20 минут каждому.

Сенсационную победу одержал безразрядник (!) с заречной окраины Ахтубинска ЕВГЕНИЙ МАКС. В 1 туре Женя проиграл опытному Малькову, но потом - просто "пошел по головам": пробираясь с 7-го стола на лидерский 1-й, он выиграл все оставшиеся 6 партий, и в награду - "чистое" 1 место, выполненная норма III разряда, приличный вещевой приз от Комитета по делам молодежи, семьи и подростков МО "Ахтубинский район", а главное - звание Чемпиона клуба "Старт" 2012 года! 

2 место - у ДАРЬИ ТВЕРДОХЛЕБОВОЙ. Объективно на протяжении последних трёх лет Даша - сильнейшая в районе и кладёт всех парней "на лопатки". Предпосылок - огромное количество: добротный 2-й разряд, куча призовых мест на "Белых ладьях", Чемпионатах и Спартакиадах города и района среди юношей и девушек. А еще - хорошо видит тактические удары. А еще - чемпионка клуба 2011 года с результатом 7 из 7! А еще - участница Чемпионата Астраханской области 2007 года в группе девушек "до 14". Помнится уже тогда она нагло жертвовала слона на h6 против Ильмиры Куановой, но тогда основа Дашиного стиля только зарождалась. Теперь же для нее даже "серебро" - относительная неудача, можно даже сказать "не ее уровень". Хотя проиграла только победителю, да и то полуслучайно, в "ладейнике", которые и мы с вами, товарищи, не всегда понимаем как надо! :) В итоге - 5,5 очков и приставка "вице" к прошлогодней яркой победе.

На 3 месте - гость с Верхнего Баскунчака ШАМИЛЬ ЧУКАНОВ. 2 года назад Шамиля немного тренировал молодой и перспективный баскунчаковец Альберт Темиргалиев. Результаты - налицо: 5 партий из 7 - "в одну калитку", чистое призовое место, а в подарок от спонсора - FLASHка на 4 Гига :)

Специальными призами награждены: за лучший результат среди участников до 12 лет - Андрей Лущиков, до 16 лет - Владислав Смирнов. 

Огромная благодарность - Комитету по делам молодежи и лично Татьяне Сергеевне Красновой, помогающей нам уже 6-й год подряд. Морально-финансовая поддержка КДМ - по ахтубинским меркам достаточно ощутима.

Отдельное СПАСИБО - аксакалу баскунчакских шахмат Дауту Достаевичу КАУКЕНОВУ: и сам в Астрахани на "ветеранах-2011" участвовал, и своих "орлов" привозит играть к нам в город регулярно. И это - когда человеку уже 70 лет!

 

Технические результаты

Автор: Иван Шевченко