Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
30.10.2011

Астраханская шахматная федерация и Министерство образования и науки Астраханской области запустила курс для педагогов и воспитателей "Современные педагогические технологии в шахматном образовании"

28 октября 2011 года в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки начался курс по преподаванию шахмат в начальных классах и детских садах. Слушателями стали 30 педагогов и воспитателей из Астрахани и 6 районов Астраханской области. Сокольская Екатерина Александровна - руководитель курсов, педагог дополнительного образования «ЦДОД №1» г.Астрахани поделилась своими впечатлениями.

Впервые в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки проходят обучение по программе «Современные педагогические технологии в шахматном образовании» преподаватели 30 общеобразовательных , дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Астраханской области. Одной из ключевых задач проходящей модернизации российского образования является поиск, апробация и интеграция в учебный процесс дисциплин, способствующих интеллектуальному развитию молодого поколения. Большой опыт, накопленный во многих странах, позволяет считать шахматы одним из таких учебных предметов. Для организации внеурочной деятельности, согласно новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), необходимо обеспечить образовательные учреждения дополнительными общеобразовательными программами, познакомить преподавателей с игровыми технологиями обучения. Системе дополнительного образования детей, как одному из составляющих типов образования в России (неформальное образование), отводится роль проводника инновационных педагогических технологий, направленных на выявление и психолого-педагогическое сопровождение талантливых детей. Слушатели курсов овладеют основными понятиями и навыками игры, смогут научить детей играть в шахматы, обеспечив, таким образом, шахматный бум в новом шахматном центре. Как говорил Зигберт Тарраш, шахматы могут сделать людей счастливыми.

Курс состоит из 72 часов, включает в себя теорию и практику шахматного образования, основы психологической подготовки юных шахматистов. Занятия проводятся 1 раз в неделю и продлятся до конца 2011 года.

Астраханская Шахматная Федерация планирует проведение подобных курсов несколько раз в год для привлечения в шахматы новых педагогов и воспитателей.

 

   

Другие фотографии