Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
30.04.2021

Состоялся финальный этап Всероссийского шахматного интернет-турнира среди пенсионеров

27 апреля состоялся финальный этап Всероссийского шахматного интернет-турнира среди пенсионеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более шести часов провели пенсионеры, обдумывая ходы и рокировки, выстраивая тактику и удачные комбинации, разговаривая друг с другом на уникальном языке шахмат, который в этот день объединил старшее поколение России.

Организаторы соревнования - Союз пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России, а также Министерство труда и социальной защиты РФ – приняли решение провести мероприятие в формате онлайн в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

На торжественном открытии участников поприветствовали президент международной шахматной федерации ФИДЕ Аркадий Дворкович, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, начальник департамента общественных связей Пенсионного фонда Российской Федерации Артем Коротков.

В турнире принимали участие не профессионалы, а любители. Всего - 133 человека из 46 регионов страны. От Астраханской области участвовали: Карим Надыршин, являющийся самым взрослым участником нашей команды - в 2021 году ему исполняется 80 лет, Фагим Усманов и Светлана Белова.

В общем зачете наша команда набрала 10,5 очков и заняла 19 место. А Светлана Белова, дебютировавшая в этом году, завоевала почетное 5 место среди сорока трёх участниц !

В качестве ведущих онлайн-трансляции были приглашены международные гроссмейстеры. Во время турнира эксперты проводили для зрителей разборы партий, брали интервью у участников и гостей, осуществляли прямые включения с региональных площадок соревнований.

Ссылка на трансляцию:

https://www.youtube.com/watch?v=g5qpUxOb8MQ&t=3118s

САЙТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ