Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
16.04.2021

Пенсионеры Астрахани профессионально сыграли в шахматы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосредоточенные лица, продуманные ходы, неторопливая беседа – в Астрахани развернулась настоящая битва умов. Седьмой областной шахматный турнир среди пенсионеров нашего региона собрал тех, над кем годы не властны. 

Масштабное событие для представителей серебряного возраста развернулось в Астраханском театре оперы и балета. Здесь несколько часов подряд более тридцати человек сражались в спокойном, но непростом бою за звание лучшего шахматиста области. Организаторами масштабного конкурса выступили региональные отделения Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда, общественная организация «Федерация шахмат Астраханской области», всестороннюю поддержку оказали министерство социального развития и труда, министерство физической культуры и спорта Астраханской области и другие общественные организации.

Министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин приехал лично сказать тёплые и ободряющие слова напутствия участникам, пожелать им удачи в традиционной игре королей и аристократов.

Шахматное состязание проходило в двух номинациях: «Мужчины» и «Женщины». Среди представительниц прекрасной половины человечества победу одержала Светлана Белова. Она рассказала, что увлекается этим видом спорта с самого детства, а в молодости даже была чемпионкой города и области. Семь лет подряд женщина вела занятия в шахматном кружке, а теперь игра превратилась для неё в хобби. Победитель в номинации для джентльменов Карим Надыршин также занимается в шахматном клубе для души. Первые уроки шахматного мастерства он стал брать ещё в школе, и это настолько его увлекло, что он стал участвовать в различных конкурсах, а затем и передавать шахматные премудрости детям. Пенсионеру скоро исполнится 80 лет, но его по-прежнему юношескому азарту можно позавидовать. Он с гордостью признался, что молод душой и готов побеждать дальше.

Впереди победителей областного турнира ждёт федеральный этап конкурса, который пройдёт в дистанционном формате в связи с эпидемиологической ситуацией.

САЙТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ