Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
11.03.2018

Маленькие шахматисты впервые на турнире

Турниры для новичков по шахматам «Дюймовочка» и «Мальчик-с-пальчик» прошли в эти выходные в Центре дополнительного образования №1. За шахматной доской собрались самые маленькие девчонки и мальчишки до семи лет, которых не смотря на возраст, объединяет любовь к древней игре и вера в победу. Открыть мероприятие и дать напутственные слова своим ученикам пришли Президент Шахматной Федерации Вера Львова и директор ДЮСШ №9 г. Астрахани Денис Дудин.

Согласно правилам наши участники играли по швейцарской системе семь партий. В первый день - три и во второй - четыре. Конечно, для многих присутствующих – это первый опыт. Ребятам нужно было не только поставить мат сопернику, но и строго соблюдать правила игры. Вовремя нажать кнопку часов, не допустить невозможный ход и в то же время суметь разрушить планы своего противника. А чтобы снять напряжение с наших детей и хорошо провести время между партиями, руководитель творческого объединения «Шахматландия» Екатерина Сокольская и администрация ЦДО организовали спортивные игры с аниматором и чаепитие.

Поддержать подрастающее поколение в своем первом турнире решили тренер областной спортивной школы - Ислам Кишибаев и ведущий шахматист города - Алексей Ивлев. Не остались в стороне и родители, которые утешали проигравших и настраивали ребят на победу.

По итогам заключительной партии определились имена призеров. Обладателем самого главного Кубка и медали за 1 место стал – Тимур Памешев, серебряный призер – Георгий Еремкин, бронзовый – Илья Давыдов.

В категории девочек первое место заняла – Вика Комендантова, 2 место у Даны Нурлиевой и третье – Алена Марникова. Поздравляем победителей!

 

Фотографии

Автор: Татьяна Звягина