Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
18.11.2016

Про А.Н. Кабикеева

Аскар Николаевич Кабикеев в мае 2011 г. возглавил Наблюдательный Совет Астраханской Шахматной Федерации. С того момента совместно с предыдущим Президентом Федерации А. Евдокимовым началась работа по планомерному развитию шахмат в регионе.

Впервые в истории астраханских шахмат удалось провести множество крупных соревнований, ранее в нашем регионе никогда не проводившихся: всероссийский турнир среди школьных команд «Белая Ладья», Первенство ЮФО среди детей, Чемпионаты ЮФО среди мужчин и женщин, этап детского Кубка России, этап Кубка России по быстрым шахматам, превратить Астраханский Шахматный Фестиваль в один из крупнейших Фестивалей по шахматам на Юге России 

За последние годы, благодаря активной поддержке астраханских шахмат со стороны Аскара Николаевича,  в регионе было открыто 5 новых шахматных клубов, для работы с детьми был приглашен сильный тренер из Саратовской области.

Результатом планомерной работы стал рост массовости и мастерства астраханских шахматистов. Юные астраханские спортсмены постепенно вошли в число лидеров по своим возрастным категориям в Южном Федеральном округе. Стали регулярно завоевываться медали Первенств ЮФО, этапов Кубка России, крупных всероссийских турниров. В 2016 г. впервые в истории астраханских шахмат были завоеваны сразу 3 медали Первенства России среди детей, а астраханская спортсменка вошла в состав сборной России. Трое шахматистов стали мастерами спорта.

Также в 2016 г., при полном отсутствии финансовой поддержки со стороны министерства спорта Астраханской области, с помощью Аскара Николаевича удалось провести ряд крупных международных турниров, таких как «Газпромбанк-мастерс», «Газпромбанк-джуниор», «Астраханский Шахматный Фестиваль». В общей сложности, в которых приняло участие более 600 шахматистов более чем из 20 регионов России, а также из Ирана, Азербайджана, Казахстана, Украины и Армении. При помощи Аскара Николаевича удалось решить ряд ключевых вопросов по функционированию Шахматной Федерации.

Некоторое время назад на ряде информационных сайтов Астраханской области был опубликован материал со ссылкой на иностранный ресурс change.org, в котором опубликовали петицию за отставку Аскара Николаевича с поста Президента Федерации футбола Астраханской области.  Цель данной петиции, не исключено заказной, дискредитировать Аскара Николаевича в лице астраханцев, т.к не было представлено ни одного факта, одни лишь огульные обвинения.

Астраханская Шахматная Федерация категорически не согласна с автором петиции, выражаем всяческую поддержку и благодарность Аскару Николаевичу за помощь в развитии шахмат в Астраханской области.

(фото 1фото 2фото 3фото 4фото 5)

Автор: Президент Астраханской Шахматной Федерации С.С. Коровин