Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
19.05.2015

III этап проекта Шахматная школа - финал региональных соревнований школьных команд

В Астрахани состоялся III этап проекта Шахматная школа - финал региональных соревнований школьных команд. Проект "Шахматная школа" стартовал в сентябре 2014 г., в соревнованиях I этапа (Первенства общеобразовательных учреждений) приняли участие 1535 школьников от 1 до 11 класса, из которых были сформированы сборные школ, гимназий, лицеев. Первый этап охватил 44 общеобразовательных учреждений в 8 районах Астраханской области, 3 районах областного центра. В следующем этапе школьные сборные встретились у себя в районах, таким образом были выявлены сильнейшие школьные сборные районов. И наконец, на III этапе в середине мая в Шахматной Академии собрались 11 команд, составленные из 20 человек: мальчики и девочки, первоклашки и одиннадцатиклассники.

С открытием соревнований участников поздравил президент Астраханской Шахматной Федерации А.А. Евдокимов и депутат Думы Астраханской области, первый проректор АГТУ, профессор и большой любитель шахмат И.В. Максимов.

 

На протяжении 5 часов длился финал соревнований. 7 туров по швейцарской системе прошли в интересной и бескомпромиссной борьбе. Команда Гимназии №1 - действующий серебряный призер всероссийских соревнований по шахматам "Белая Ладья", укомплектованная также чемпионом области среди мужчин Алексеем Ивлевым считалась главным фаворитом. Однако, в команде двадцать человек и даже ведущие лидеры не могут обеспечить легкую командную победу. Более того до последнего тура лидировала Новинская СОШ (Володарский район). Учащиеся небольшой сельской школы, благодаря многолетней работе Н.С.Тулендеева, ничуть не уступали "городским" школам. Последний тур оказался самым интересным. Отстававшая на 4 очка от лидера Гимназия №3 смогла крупно обыграть СОШ №2 Наримановского района, набрав 100 очков. Во встрече Новинской СОШ и СОШ №1 г. Харабали победу с небольшим преимуществом 11,5 на 8,5 одержала Новинка, но этого оказалось недостаточно даже для серебряных наград. Стоит отметить хороший результат младшеклассников у Харабалей: если бы зачет проводился только по учащимся начальных классов, то они стали бы чемпионами. Победителем соревнований все же стала Гимназия №1, крупно победив СОШ №1 (Советский район). Несмотря на большое число сыгранных партий: разница между первым и вторым местом составила всего пол-очка!

Технические результаты

 

На закрытии соревнований победителям и призерам в командном зачете были вручены грамоты, медали, шахматные книги и диски, капитану команды - кубок! Все участники получили памятные сувениры и море впечатлений, ведь для большинства участников это был первый региональный турнир!

Новинская СОШ - III место

Гимназия №3 г. Астрахань - II место

Гимназия №1 г. Астрахань - I место

Все фотографии

 

Видео:

Астрахань-24: анонс соревнований в передаче Всем подъем (с 9 минуты)

Телеканал 7+ https://www.youtube.com/watch?v=Qjs5xlL46v0&feature=youtu.be&t=10m12s

Телеканал Россия-1: https://www.youtube.com/watch?v=hYyx_Q6LoNE&feature=youtu.be

Телеканал Рен: http://www.rentv-astrakhan.ru/news24/detail/1845

 

Астраханская Шахматная Федерация выражает благодарность Министерству физической культуры и спорта Астраханской области за выбор проекта "Шахматная Школа" и Министерству образования науки Астраханской области за содействие в реализации проекта! 

В июне запланировано проведение завершающих этапов большого проекта: учебно-тренировочный сбор тридцати лучших ребят с 3 ведущими тренерами и матч со школьной командой другого региона.