Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
08.06.2014

Астраханская область на втором месте во Всероссийских соревнованиях Белая Ладья!

С 1 по 8 июня в Сочи проходил финал Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных организаций "Белая Ладья". Белая Ладья имеет давние традиции, турнир проходил в этом году уже в 45 раз, является одним из крупнейших спортивных мероприятий в российских школах.

В финальных соревнованиях приняли участие школьные команды из 73 регионов России, укомплектованные мальчиками и девочками 2000 г.р. и моложе. Астраханская команда (Гимназия №1), в составе Никиты Меснянкина, Дарьи Горовенко, Виктора Пермина, Серафимы Самченко, тренер Дудин Денис Сергеевич, в уверенной борьбе завоевала серебро. Это огромный успех астраханских шахмат, ведь ранее наши команды никогда не были даже в десятке.

Наша команда одержала 7 матчевых побед, единожды сыграла вничью и проиграла 1 раз будущим победителям турнира - Самарской области. Отрыв от победителей составил 2.5 очка. От третьего и четвертого места 1.5 очка.

Второй год подряд феноменальный результат показала Дарья Горовенко, снова набравшая 100% результат на своей доске: 9 из 9. И если в Астрахани на финальных соревнованиях в 2013 году Дарья играла на 4 доске, то в этом году уже на второй.