Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
15.05.2014

Астраханцы приняли участие в открытом Кубке России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек

В Волгограде прошел Детский Кубок России по рапиду - открытый Кубок России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. В соревновании принимало участие 114 спортсменов из восьми регионов страны – Астраханской, Волгоградской, Московской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей и республики Калмыкия. 

Астраханскую область представляли 4 шахматиста.

Маша Бортникова - 6 из 9, второе место среди девочек до 11
Тимофей Зайцев - 5 очков и 5-е место среди мальчиков до 11
Дима Горбанев - 5,5 очков, 7-е место среди мальчиков до 9
Паша Курышев - 5 очков, 10-е место среди мальчиков до 9

Кубок России по быстрым шахматам среди юношей и девушек – турнир удачный во многих измерениях. И наверное самое важное – возможность провести День Победы в городе-герое, подняться вместе с ветеранами по священным ступеням Мамаева кургана, увидеть военный парад и настоящий салют.

Сам турнир проходил в гостинице «Турист», что совсем недалеко от Мамаева кургана, на высоком берегу Волги. Место тихое, удаленное от жилых и деловых кварталов. В бытовом плане это создавало некоторые неудобства в виде скудного выбора источников питания. С другой стороны – такое расположение давало детям возможность вволю порезвиться между турами на просторе, никому при этом не мешая и без всякого риска попасть под автомобиль. Родители тем временем могли лежать на кровати и созерцать телевизор. Не уверен впрочем, что таковые родители существуют в природе. Тем более, что для них был свободно открыт балкон над игровым залом и они могли наблюдать за партими в реале – несомненный плюс по сравнению с соревнованиями в Лоо.

Другой плюс: каждый участник, независимо от места получил грамоту-сертификат, а так же памятные сувениры – блокнот и ручку с символикой. В очередной раз убедился: такие мелочи дают эффект, многократно превышающий расходы на них. А еще кубки не только победителям, но и призерам.
Ну а главный минус – эта та возня, которую затеяли волгоградские функционеры Саакян и Яхтенфельд, попытавшиеся турнир сорвать. Какие-то безумные письма на тему «ветераны озабочены проведением детского турнира», кляузы в РШФ, следствием которых стали неясные разъяснения РШФ. В результате многие сильные шахматисты, включая астраханских, отказались от поездки. А общий уровень турнира упал и не совсем дотягивал до статуса всероссийского турнира.

Тем не менее многие хорошие ребята все же собрались. Тот факт, что некоторые чемпионы ЮФО заняли вторые, а то и третьи места – говорит о многом. В заслугу организаторам можно поставить и то, что они отказались от искусственного раздувания массовости в ущерб среднему уровню игроков: даже на нижних этажах младших групп дети играть в шахматы умели и играли неплохо, проходных партий не было ни у кого.

Ну и конечно огромное спасибо спонсорам Кубка компании «Царь-продукт» за внушительный призовой фонд. Наверное это уникальный случай на годы вперед: 9-летняя девочка Маша берет на выезд сразу двоих сопровождающих и при этом в денежном смысле остается в плюсах:) Судейство, техническо-организационные вопросы, безопасность – без единого замечания. Длина стола, приходящаяся на пару участников, превосходила тесные турниры в Лоо как минимум наполовину. Плюс мягкие стулья, в отличие от сочинских пивных скамеек. Как итог: если в будущем придется сделать выбор – ехать в Лоо или в Волгоград – поедем в Волгоград:)

Краткие итоги: http://www.volgogradchess.ru/kubok_end.html
Таблицы: http://www.volgogradchess.ru/kubok_results.html

Теперь о наших. Конечно жаль, что наших было мало. Мне абсолютно непонятно, почему большинство астраханских тренеров не посылают своих детей на выезды, тем более такие удобные, как этот Волгоградский. Любой ребенок комфортнее себя чувствует в большой команде земляков-сверстников. И турнирная работа становится не в тягость, а в радость, и результаты растут.

Большое спасибо тем четверым семьям, что приехали в Волгоград. Ребята поддерживали друг друга,болели, могли легко развеять мрачное настроение после поражения, вместе радовались победам.
Ну и выступили в целом успешно. Все четверо остались в плюсах, вошли в первые десятки своих зачетов.

Конечно, я меньше следил за турниром малышей – они играли в другом конце зала. Но могу сказать, что Дима и Паша прошли турнирную дистанцию ровно, без затяжных срывов, проигрывали лишь очень сильным соперникам, и вообще отнеслись к делу с максимальной серьезностью. Дима, которого больше знаю по обычной жизни, превратился из шумного маленького повесы в целеустремленного мужчину, бойца, нацеленного на победу и извлекающего уроки из поражений.

Тимофей (Зайцев) играл сильно. Первые четыре тура – безупречно. В партии с чемпионкой Костромы-2013 Г.Мироненко организовал мощную атаку на неприятельского короля. Девочка судорожно пыталась организовать размены, но даже когда на доске остались лишь тяжелые фигуры Тимофей, не считаясь с потерянными пешками, продолжал сооружать матовую клетку. И ведь соорудил-таки, разбив защиту соперницы. И – просрочил время:( После этого у Тимофея возник какой-то комплекс перед девочками. Маше и участнице Высшей лиги С.Бандуриной он проиграл почти без боя. Зато с мальчиками разбирался легко и непринужденно. В том числе очень так элегантно задавил «темную лошадку» из Москвы И.Журавлева, разбил перворазрядника Акмалова-младшего.

Результат Маши (Бортниковой) хорош. Но мог бы быть еще лучше, будь у нее побольше опыта на суровом рапид-контроле. Во всех девяти партиях, очередное спасибо тренеру, из дебюта выходила с заметным преимуществом. Но потеряла 2,5 очка в жестких цейтнотах. Двоим победителям турнира, К.Романову и И.Галичкину просто подарила зевки, второй после партии издал громкое тяжелое «уф-ф-ф-ф»; с И.Журавлевым пошла на повторение при подавляющем позиционном преимуществе. В активе же – уже вторая ничья с Г.Мироненко и очень уверенные победы над четырьмя волгоградскими второразрядниками обоего пола. Под конец уже настраивал перед туром: «это волгоградский второразрядник, играй активно и победишь без проблем»:)

Сбылась мечта последнего года жизни Маши – она наконец-то получила кубок. А то ведь хотела уже в магазине покупать: как-то так складывалось, что за те турниры, которые она выигрывает, кубков хронически не дают, а в тех что дают, она так же хронически остается на втором месте или ниже. Тут тоже второе, но с кубком. Кушайте колбасу «Царь-продукт», она сделана из настоящего приволжского мяса, а не дешевого импортного сырья;)

Автор: Михаил Бортников