Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
07.04.2014

Общее собрание Астраханской Шахматной Федерации

Итоги.
1.Отчет членов президиума.
За последние годы впервые в Астраханской области состоялись:
  • чемпионат ЮФО по классическим шахматам среди мужчин;
  • чемпионат ЮФО по классическим шахматам среди женщин;
  • Всероссийские соревнования по шахматам среди школьных команд « Белая ладья».
  • Проведены этапы кубка по молниеносным шахматам почти во всех районах области (кроме Лиманского и Черноярского районов).
Последние 2 года регулярно в небольших количествах выделяется шахматный инвентарь для районов Астраханской области. 2 года назад инвентарь приобретен за счет спонсорских средств Газпромбанк, в 2013 году инвентарь выделил депутат Думы Астраханской области О.В. Шеин, в этом году также это запланировано.
В этом году планируется проведение II турнира «Газпромбанк-мастерс». Председатель Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации А.Н. Кабикеев ведет большую работу по поиску спонсоров. Был спонсорский контракт с Газпромбанком (1 год), привлекались различные спонсоры на основные мероприятия. В среднем 500 тыс. в год. Минспорт выделяет ежегодно около 300 000 р., сумма не меняется.

На ноябрь 2015 г. намечено проведение детского первенства ЮФО в Астрахани.
За последние годы наблюдается рост числа членов АШФ (около 90 человек продлили членство в составе АШФ), правда, много непродленных.
Основные проблемы: Министерство спорта и туризма Астраханской области не уделяет должного внимания развитию шахмат в АО; малое число активных шахматистов, организаторов, судей.

В планах президента АШФ Евдокимова А. А.- встреча с Губернатором области Жилкиным А. А. и, в частности, обсуждение вопроса об организации отдельного подразделения Шахматной Академии.
Цель Астраханской Шахматной Федерации – добиться, чтобы шахматы стали одним из ведущих видов спорта.
Решено проводить этапы Кубка Астраханской области в тех районах, где любители шахмат сами участвуют в организации турнира. Рассмотреть возможность проведения большего числа этапов Кубка в Астрахани.

2. Выборы Президента и Президиума.
Президентом АШФ выбран Евдокимов А. А.
Вице-президентом, главой детско-юношеской комиссии - Дудин Д. С.
Главой комиссии по взрослым шахматам – Ахмеджанов К. В.
Главой комиссии по ветеранам - Расин Л. И.
Главой комиссии по взаимодействию с районами области — Кубекова Е.А.
Глава родительского комитета — Горовенко В.А.
Глава женской и студенческой комиссии — Горяйнов М.А.
Глава квалификационной комиссии — Шевченко А.И.
Ответственным секретарем президиума Федерации и общих собраний - Пермина Е. С.
Ревизор — Львова В.А.

3. Вострикова В. С. приняли в члены АШФ.

Итак, главные вопросы, которые предстоит решать:
открытие Шахматной Академии (официально, со ставками для тренеров и т. д.), принятие программы развития шахмат в АО, повышение финансирования шахмат.

Внесено предложение перенести чемпионат области среди женщин на осень 2015 г. Главе женской комиссии поручено узнать мнение женщин. Горяинов М. будет налаживать связи с вузами и колледжами в рамках работы главы комиссии по студенческим шахматам. К.В.Ахмеджанову поручено заняться взрослыми шахматами.