Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
08.01.2014

Финалы Кубка Астраханской области по молниеносным шахматам

Завершились финальные соревнования Кубка Астраханской области по молниеносным шахматам среди мужчин (общий зачет), женщин, детей, ветеранов, шахматистов, проживающих в малых городах и сельской местности. В 11 отборочных этапах, проведенных в 8 районах Астраханской области и городе Астрахани, приняли участие 250 шахматистов.

6 декабря прошел Финал Кубка Астраханской области по молниеносным шахматам среди детей до 14 лет

Хочется отметить, что финалисты за прошедший год добавили не только в шахматном мастерстве, но и в турнирной дисциплине. Все без исключения партии в финале проходили при взаимном уважении друг к другу. Часто соперники соглашались на ничью или признавали поражение до падения флажка. Что редко наблюдалось на этапах Кубка, многие даже взрослые продолжали "стучать" по часам, когда на доске все было ясно. В турнире был всего 1 "армагеддон". В микроматче Марченко - Пермин. Первые две партии завершились вничью. В очередной раз порадовала игра Степанова Даниила, он сумел
свести одну партию вничью с Меснянкиным Никитой и в борьбе за 3-е место выиграл одну партию у Тимура Ибрагимова. К сожалению, он отказался от участия в турнире Газпромбанк - А, этот турнир мог его еще больше закалить и придать уверенности в игре со старшими.

Таблица результатов

8 декабря прошел Финал Кубка Астраханской области по молниеносным шахматам среди ветеранов. Несмотря на то, что итоговая таблица выглядит вполне логично. Борьба была не шуточная, пять "армагеддонов" !! Хочется поблагодарить главу комиссии по работе с ветеранами Льва Расина, который заблаговременно обзвонил всех финалистов, лично присутствовал на финале и помогал в его проведении. Пример для подражания другим комиссиям.

Результаты в приложении.

15.12. состоялся Финал Кубка Астраханской области по молниеносным шахматам среди шахматистов, проживающих в сельской местности и малых городах. Отдельная благодарность Елене Кубековой, которая сделала всё возможное, чтобы финал был полноценным, сыграло 8 представителей районов области.

1 место Султанов Хажиден (Красноярский район)
2 место Шевченко Иван (Ахтубинский район)
3 место Куанова Ильмира (Володарский район)
4 место Джугунусов Фарит (Камызякский район)
5 место Рамазанов Асхат (Камызякский район)
6 место Попов Евгений (Камызякский район)
7 мето Айткулов Гимран (Ахтубинский район)
8 место Кубекова Елена (Камызякский район)

Технические результаты в прикрепленном файле.

22 декабря состоялся Финал Кубка Астраханской области по молниеносным шахматам в женском зачёте. Уверенную победу одержала Даша Горовенко, не проиграв не одной партии, 6 побед и только 1 ничья с прошлогодней победительницей Еленой Эктовой. В этом году в Финале сыграли все сильнейшие шахматистки области. Во всех микроматчах шла упорная борьба. Жаль, что был всего один Кубок…